^
  • KBW Coesfeld

Nebenstellen

Im Kreisbildungswerk Coesfeld sind die örtlichen, pfarrlichen Bildungswerke zusammengefaßt. Sie werden von ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geführt.

So, 07.04.2019, 19:00 Uhr

Heilfasten für Gesunde (nach Dr. Otto Buchinger)

Fastenbegleitung
Zeitraum: So, 07.04.2019 - Do, 11.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Wilhelm-Haverkamp-Str. 21; Naturheilzentrum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Dagmar Wolf
Kursnummer: T2631-601
Mo, 08.04.2019, 14:00 Uhr

Ich nähe mir was!

Feriennähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Mo, 08.04.2019 - Fr, 26.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2617-600
Mi, 10.04.2019, 17:45 Uhr

Rückenschule nach Dr. Brügger

Zeitraum: Mi, 10.04.2019 - Mi, 28.08.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Rosendahl-Holtwick; Gustav-Böcker-Sr. 4; Pfarrheim
Gebühr: 50,00 Euro
Leitung: Stefanie Schiermann
Kursnummer: T2633-355
Do, 11.04.2019, 18:00 Uhr

Kochen für Männer

Frühlingsküche
Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Küche
Leitung: Ina Zebe
Kursnummer: T2634-601
Di, 23.04.2019, 08:30 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1½ - 2 Jahre
Zeitraum: Di, 23.04.2019 - Di, 09.07.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 41,60 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-601
Di, 23.04.2019, 10:00 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1 - 1½ Jahre
Zeitraum: Di, 23.04.2019 - Di, 09.07.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 41,60 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-604
Do, 25.04.2019, 15:00 Uhr

Glauben sehen

Greven St. Martinus und Emsdetten St. Marien
Zeitraum: Do, 25.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Außer Haus
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T2621-103
Mo, 29.04.2019, 17:45 Uhr

After Work Fitness

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 22,80 Euro
Leitung: Lisa Schwenecke
Kursnummer: T2633-608
Mo, 29.04.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 03.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 51,60 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-602
Di, 30.04.2019, 09:30 Uhr

Eltern - Kind - Kurse

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Rosendahl-Holtwick; Gustav-Böcker-Sr. 4; Pfarrheim
Gebühr: 34,00 Euro
Leitung: Nicole Schulte-Barenbrügge, noch nicht bekannt
Kursnummer: T2614-354
Di, 30.04.2019, 18:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik / Rückentraining

Zeitraum: Di, 30.04.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Lünen; Matthias-Claudius-Str. 9; Grundschule Wethmar; Turnhalle
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Isabella Leite Neves
Kursnummer: T2633-707
Do, 02.05.2019, 10:00 Uhr

Hatha-Yoga

für Teilnehmer/innen mit Yoga-Kenntnissen
Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 11.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 48,60 Euro
Leitung: Britta Menzler
Kursnummer: T2632-601
Do, 02.05.2019, 18:15 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 04.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 45,60 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-614
Do, 02.05.2019, 18:30 Uhr

Aroha

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 11.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Senden; Prozessionsweg 9; Kita St. Franziskus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heiko Recktenwald
Kursnummer: T2633-618
Do, 02.05.2019, 19:20 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 04.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:20 Uhr - 20:20 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 45,60 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-616
Fr, 03.05.2019, 15:45 Uhr

Spielturnen

Zeitraum: Fr, 03.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Lünen; Schulstr. 54; Kardinal-von-Galen Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ute Dauster
Kursnummer: T2615-703
Fr, 03.05.2019, 16:45 Uhr

Spielturnen

Zeitraum: Fr, 03.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Lünen; Schulstr. 54; Kardinal-von-Galen Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ute Dauster
Kursnummer: T2615-706
Fr, 03.05.2019, 18:00 Uhr

Frisch geschwitzt

Gymnastik nach Musik für alle Altersgruppen
Zeitraum: Fr, 03.05.2019 - Fr, 12.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Andrea Sperling
Kursnummer: T2633-611
Mo, 06.05.2019, 18:00 Uhr

Yoga

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Lünen; Rudolph-Nagell-Str. 15; Heliand Gemeindehaus
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Brigitte Müller
Kursnummer: T2632-701
Mi, 08.05.2019, 09:00 Uhr

Eltern - Baby - Gruppe

Eltern-Start NRW
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 05.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Nottuln; Heriburgstr. 12; Pfarrheim St. Martinus
Leitung: Annette Giesberts
Kursnummer: T2614-404
Sa, 11.05.2019, 09:30 Uhr

Einführungstag für Kommunionhelfer

Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Billerbeck; Gerleve 1; Kloster Gerleve; Haus Ludgerirast
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Markus Trautmann
Kursnummer: T2642-001
So, 12.05.2019, 00:00 Uhr

Bildungsfahrt nach Rügen - Stralsund

Zeitraum: So, 12.05.2019 - Do, 16.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 0:00 Uhr - 0:00 Uhr
Ort:
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T2651-300
Do, 16.05.2019, 15:00 Uhr

Glauben sehen

Roxel St. Pantaleon und Schloss Hülshoff
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Außer Haus
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T2621-104
Fr, 17.05.2019, 15:00 Uhr

Familienaufstellungen und Systemaufstellungen - Lösungen finden - Perspektiven entwickeln

Zeitraum: Fr, 17.05.2019 - Sa, 18.05.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Gartenstr. 12; EFL-Beratungsstelle
Gebühr: 95,00 Euro
Leitung: Maria Hergl, Maria Wissing-Kmiecik
Kursnummer: T2611-004
Sa, 18.05.2019, 10:00 Uhr

Mal - Zeit / Acrylmalerei

Zeitraum: Sa, 18.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Nottuln; Otto-Hahn-Str. 29; Atelier
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Karin Mayer
Kursnummer: T2653-403
Mi, 22.05.2019, 10:00 Uhr

Beckenbodengymnastik

Zeitraum: Mi, 22.05.2019 - Mi, 26.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 13,80 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-605
Mi, 22.05.2019, 14:00 Uhr

Familienaufstellungen und Systemaufstellungen auf Wangerooge

Lösungen finden - Perspektiven entwickeln
Zeitraum: Mi, 22.05.2019 - So, 26.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Wangerooge; Westingstr. 5-7; Haus Meeresstern
Gebühr: 405,00 Euro
Leitung: Maria Hagemann-Wissing, Renate Liebig
Kursnummer: T2611-009
Mi, 22.05.2019, 19:00 Uhr

Rückenschule nach Dr. Brügger

Zeitraum: Mi, 22.05.2019 - Mi, 18.09.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Rosendahl-Osterwick; Droste-Hülshoff-Weg 20; Sekundarschule; Medit
Gebühr: 50,00 Euro
Leitung: Stefanie Schiermann
Kursnummer: T2633-201
Di, 28.05.2019, 15:00 Uhr

Seniorengymnastik / Stuhlgymnastik

Zeitraum: Di, 28.05.2019 - Di, 30.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Rosendahl-Höven; Höven 170; Sebastianheim
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Rita Heimann
Kursnummer: T2633-292
Mi, 29.05.2019, 00:00 Uhr

Wanderreise durch die Vulkan- und Südeifel

Zeitraum: Mi, 29.05.2019 - So, 02.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 0:00 Uhr - 0:00 Uhr
Ort: Nottuln; Heriburgstr. 12; Pfarrheim St. Martinus
Gebühr: 140,00 Euro
Leitung: Lucia Pferdekamp
Kursnummer: T2631-405
Mo, 03.06.2019, 09:30 Uhr

Seniorengymnastik / Stuhlgymnastik

Zeitraum: Mo, 03.06.2019 - Mo, 12.08.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Coesfeld; Walkenbrückenstr. 14; Pfarrheim St. Lamberti
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Rita Heimann
Kursnummer: T2633-102
Mi, 05.06.2019, 16:00 Uhr

Familienaufstellungen und Systemaufstellungen kennenlernen

Zeitraum: Mi, 05.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Gartenstr. 12; EFL-Beratungsstelle
Leitung: Johannes Heling, Irmgard Dirks
Kursnummer: T2611-016
Mi, 12.06.2019, 09:00 Uhr

Eltern - Baby - Gruppe

Fortsetzung
Zeitraum: Mi, 12.06.2019 - Mi, 03.07.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Nottuln; Heriburgstr. 12; Pfarrheim St. Martinus
Gebühr: 18,75 Euro
Leitung: Annette Giesberts
Kursnummer: T2614-404A
Do, 13.06.2019, 15:00 Uhr

Glauben sehen

Oelde St. Johannes und Warendorf Kloster Vinnenberg
Zeitraum: Do, 13.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Außer Haus
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T2621-105
Mo, 17.06.2019, 16:00 Uhr

Schwimmtreff - Holtwick

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - Mo, 07.10.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Rosendahl-Osterwick; Droste-Hülshoff-Weg 20; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: T2633-352
Mo, 17.06.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - Mo, 08.07.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 34,40 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-603
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Familienaufstellungen und Systemaufstellungen - Lösungen finden - Perspektiven entwickeln

Zeitraum: Sa, 29.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Bocholt; Ostwall 39; FBS
Gebühr: 95,00 Euro
Leitung: Johannes Heling
Kursnummer: T2611-005
Mi, 03.07.2019, 19:00 Uhr

Lebendige Bibel

Zeitraum: Mi, 03.07.2019 - Mi, 04.12.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Spitalweg 9, Büro der Pastoralreferenten
Leitung: Ute Albrecht
Kursnummer: T2621-601
Mo, 08.07.2019, 09:00 Uhr

Ich nähe mir was!

Feriennähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Mo, 08.07.2019 - Do, 25.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2617-601
Mi, 17.07.2019, 09:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Ferienprogramm

Zeitraum: Mi, 17.07.2019 - Mi, 21.08.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Senden; Meisenweg 4; Praxis Karin Logermann
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-621

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Mitgestalten

Werden Sie Mitarbeiterin, Mitarbeiter beim Katholischen Bildungswerk. Eine interessante, abwechslungsreiche Aufgabe, ein nettes Team und interessanten Begegnungen erwarten Sie.
Kontakt