^

Angebote in Senden

  • 1
Mo, 07.01.2019, 17:45 Uhr

After Work Fitness

Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 01.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 30,40 Euro
Leitung: Lisa Schwenecke
Kursnummer: T2633-607
Mo, 07.01.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 18.02.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 60,20 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-600
Di, 08.01.2019, 08:30 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1 -1½ Jahre
Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 09.04.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 44,80 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-600
Di, 08.01.2019, 10:00 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1 - 1½ Jahre
Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Mo, 08.04.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 44,80 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-603
Do, 10.01.2019, 10:00 Uhr

Hatha-Yoga

für Teilnehmer/innen mit Yoga-Kenntnissen
Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 11.04.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 75,60 Euro
Leitung: Britta Menzler
Kursnummer: T2632-600
Do, 10.01.2019, 18:15 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 04.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 74,10 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-613
Do, 10.01.2019, 18:30 Uhr

Aroha

Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 11.04.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Senden; Prozessionsweg 9; Kita St. Franziskus
Gebühr: 56,00 Euro
Leitung: Heiko Recktenwald
Kursnummer: T2633-617
Do, 10.01.2019, 19:20 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 04.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 19:20 Uhr - 20:20 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 74,10 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-615
Fr, 11.01.2019, 18:00 Uhr

Frisch geschwitzt

Gymnastik nach Musik für alle Altersgruppen
Zeitraum: Fr, 11.01.2019 - Fr, 22.03.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Andrea Sperling
Kursnummer: T2633-610
Di, 15.01.2019, 18:00 Uhr

Geselliges Tanzen für jedes Alter

Zeitraum: Di, 15.01.2019 - Di, 07.05.2019, 15 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Inge Krutwage
Kursnummer: T2633-602
Mi, 16.01.2019, 10:00 Uhr

Beckenbodengymnastik

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 27,60 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-604
Mo, 21.01.2019, 15:00 Uhr

Geselliges Tanzen für jedes Alter

Zeitraum: Mo, 21.01.2019 - Mo, 20.05.2019, 15 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Inge Krutwage
Kursnummer: T2633-600
Mi, 06.02.2019, 19:00 Uhr

Lebendige Bibel

Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 05.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Spitalweg 9, Büro der Pastoralreferenten
Leitung: Ute Albrecht
Kursnummer: T2621-600
Do, 21.02.2019, 18:00 Uhr

Kochen für Männer

Fingerfood / kleine Häppchen
Zeitraum: Do, 21.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ina Zebe
Kursnummer: T2634-600
Fr, 22.02.2019, 19:30 Uhr

Weinstammtisch

Flammkuchen und Wein
Zeitraum: Fr, 22.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Mensa
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Werner Pfeil, Waltraud Strünkmann
Kursnummer: T2651-600
Mo, 25.02.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 08.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 51,60 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-601
Mi, 03.04.2019, 19:00 Uhr

Heilfasten für Gesunde (nach Dr. Otto Buchinger)

Infoabend
Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Wilhelm-Haverkamp-Str. 21; Naturheilzentrum
Leitung: Dagmar Wolf
Kursnummer: T2631-600
Fr, 05.04.2019, 19:30 Uhr

Weinstammtisch

Weinprobe mit einem Winzer
Zeitraum: Fr, 05.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Mensa
Leitung: Werner Pfeil, Waltraud Strünkmann
Kursnummer: T2651-601
So, 07.04.2019, 19:00 Uhr

Heilfasten für Gesunde (nach Dr. Otto Buchinger)

Fastenbegleitung
Zeitraum: So, 07.04.2019 - Do, 11.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Wilhelm-Haverkamp-Str. 21; Naturheilzentrum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Dagmar Wolf
Kursnummer: T2631-601
Mo, 08.04.2019, 14:00 Uhr

Ich nähe mir was!

Feriennähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Mo, 08.04.2019 - Fr, 26.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2617-600
Do, 11.04.2019, 18:00 Uhr

Kochen für Männer

Frühlingsküche
Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Küche
Leitung: Ina Zebe
Kursnummer: T2634-601
Di, 23.04.2019, 08:30 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1½ - 2 Jahre
Zeitraum: Di, 23.04.2019 - Di, 09.07.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 41,60 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-601
Di, 23.04.2019, 10:00 Uhr

Eltern - Kind - Gruppen

1 - 1½ Jahre
Zeitraum: Di, 23.04.2019 - Di, 09.07.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 41,60 Euro
Leitung: Susanne Duwenbeck-Bontrup
Kursnummer: T2614-604
Mo, 29.04.2019, 17:45 Uhr

After Work Fitness

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 22,80 Euro
Leitung: Lisa Schwenecke
Kursnummer: T2633-608
Mo, 29.04.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 03.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 51,60 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-602
Do, 02.05.2019, 10:00 Uhr

Hatha-Yoga

für Teilnehmer/innen mit Yoga-Kenntnissen
Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 11.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 48,60 Euro
Leitung: Britta Menzler
Kursnummer: T2632-601
Do, 02.05.2019, 18:15 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 04.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 45,60 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-614
Do, 02.05.2019, 18:30 Uhr

Aroha

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 11.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Senden; Prozessionsweg 9; Kita St. Franziskus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heiko Recktenwald
Kursnummer: T2633-618
Do, 02.05.2019, 19:20 Uhr

NIA

Zeitraum: Do, 02.05.2019 - Do, 04.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:20 Uhr - 20:20 Uhr
Ort: Senden; Hiegenbusch 61; Ev. Kita Erlengrund
Gebühr: 45,60 Euro
Leitung: Uta Altmann
Kursnummer: T2633-616
Fr, 03.05.2019, 18:00 Uhr

Frisch geschwitzt

Gymnastik nach Musik für alle Altersgruppen
Zeitraum: Fr, 03.05.2019 - Fr, 12.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Turnhalle
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Andrea Sperling
Kursnummer: T2633-611
Mi, 22.05.2019, 10:00 Uhr

Beckenbodengymnastik

Zeitraum: Mi, 22.05.2019 - Mi, 26.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Senden; Grete-Schött-Ring 13; VHS Gebäude
Gebühr: 13,80 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-605
Mo, 17.06.2019, 18:30 Uhr

Nähen ist einfach "anziehend"

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - Mo, 08.07.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Senden; Schulstr. 1; Edith-Stein-Hauptschule; Textilraum
Gebühr: 34,40 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2652-603
Mi, 03.07.2019, 19:00 Uhr

Lebendige Bibel

Zeitraum: Mi, 03.07.2019 - Mi, 04.12.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Senden; Spitalweg 9, Büro der Pastoralreferenten
Leitung: Ute Albrecht
Kursnummer: T2621-601
Mo, 08.07.2019, 09:00 Uhr

Ich nähe mir was!

Feriennähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Mo, 08.07.2019 - Do, 25.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Senden; Laurentiusplatz; Pfarrheim St. Laurentius
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Agnes Puhe
Kursnummer: T2617-601
Mi, 17.07.2019, 09:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Ferienprogramm

Zeitraum: Mi, 17.07.2019 - Mi, 21.08.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Senden; Meisenweg 4; Praxis Karin Logermann
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-621
Mi, 17.07.2019, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Ferienprogramm

Zeitraum: Mi, 17.07.2019 - Mi, 21.08.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Senden; Meisenweg 4; Praxis Karin Logermann
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gaby Vieth
Kursnummer: T2633-622
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Büro

Schulze-Bremer-Straße 23
48308 Senden
Tel.: 02597 690234
Mail
Bürozeiten: Do. 09:30 - 11:30 Uhr
(außer in den Schulferien)

Team

Marianne Artmeyer (Leiterin)
Tel. 02597 7603

Herbert Klemmer
Hildegard Roberg
Annette Spielbrink